2. ABCD и DCMK – квадраты. AB=6 см. Найдите площадь и периметр четырехугольника OCPD.
Рис. 18.
III уровень
I вариант
1. В трапеции ABCD
A=450,
С=1000. Диагональ BD составляет с боковой стороной CD угол 350. На стороне AB построен параллелограмм ABPK так, что точка D принадлежит отрезку BP и BD:DP=2:1. Найдите площадь параллелограмма, если его периметр равен 30 см.
2. ABCD – прямоугольник; M, P, K, T – середины его сторон, AB=6 см, AD=12см. Найдите площадь четырехугольника MPKT.
Рис. 19.
II вариант
1. В трапеции MPKO
M=450,
K=1350. На стороне MP трапеции построен параллелограмм MPDT так, что его сторона PD параллельна прямой KO и пересекает сторону MO в точке A, причем PA:AD=1:3. Площадь параллелограмма равна 36 см2. Найдите его периметр.
2. ABCD – прямоугольник; M, P, K, T – середины его сторон, AB=16 см, AD=10см. Найдите площадь шестиугольника AMKCPT.
Рис. 20.
6. Домашнее задание (2 мин)
П.50, вопрос 3.
Дополнительная задача: Дан прямоугольник ABCD, его периметр равен 44 см, DC:AD=7:4, DE=FC=EF/2, где точки Е и F лежат на стороне DC. Найти площадь треугольника АВК.
6. Подведение итогов урока (1 мин)
Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон.
Урок № 3
Тема: Площадь параллелограмма
Цели урока:
1. Образовательная: учащиеся должны знать формулу для вычисления
площади параллелограмма, уметь вывести эту формулу. Выработать у учащихся умение применять полученные знания в решении задач.
2. Развивающая: развивать логическое, абстрактное мышление, быстроту внимания; формировать приемы умственной деятельности: сравнения, аналогии, сопоставления; углублять и систематизировать знания по данной теме; развивать точную, лаконичную речь.
3. Воспитательная: учить преодолевать трудности; работать в быстром темпе, собираться с мыслями и принимать решение; воспитывать стремление к совершенствованию знаний.
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин)
Учитель приветствует учащихся, сообщает тему урока, его цели, проводит проверку присутствующих.
2. Актуализация знаний учащихся (10 мин)
Теоретический опрос
а) Сформулируйте основные свойства площадей многоугольников.
б) Назовите признаки равенства прямоугольных треугольников.
в) Сформулируйте и докажите теорему о площади прямоугольника (один ученик готовится у доски, в это время остальные проверяют домашнее задание).
Проверка домашнего задания
Проверить решение домашних задач (учитель выборочно проверяет тетради учащихся).
Решение задач с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала
1. Дано: ABCD – параллелограмм, BM=4, MN=6, BM
AD, CN
AD. Доказать, что SABM=SDCN. Найти SABCD.
2. Дано: ABCD – параллелограмм, ВК
AD,
BAD=450, ВК=6. Найти SABCD.
3.Изучение нового материала (10 мин)
Перед выводом формулы площади параллелограмма следует ввести понятие основания и высоты параллелограмма. НА доске и в тетрадях – рисунок. BH – высота, проведенная к стороне AD параллелограмма ABCD. BK – высота, проведенная к стороне CD параллелограмма ABCD.
Материалы по педагогике:
Всё для фронта, всё для победы
Личный указ Сталина был – восстановить завод за 12 месяцев. При ударном труде работников и рабочих строительство закончили на 5 месяцев раньше. Сами работники с гордостью говорили так: "На 5 месяцев раньше дали продукцию фронту". На всех основных работах были заняты специалисты, эвакуиров ...
Качество повышения квалификации профессорско-преподавательского состава
вуза
В современных условиях к научно-педагогическим кадрам вузов предъявляются требования высоких профессиональных знаний и навыков, владения передовыми педагогическими методами и технологиями, а также осознанной личной ответственностью за качество образования, формирование творческих, всесторонне разви ...
Методы, способствующие повышению познавательной активности учащихся на
занятиях производственного обучения
Степень активности учащихся является реакцией, методы, и приемы работы преподавателя являются показателем его педагогического мастерства. Активными методами обучения следует называть те, которые максимально повышают уровень познавательной активности школьников, побуждают их к старательному учению. ...