4. Первичное закрепление материала (17 мин)
Решить задачи устно:
1. На рисунке 10 изображен параллелограмм ABCD. SABCD=12. Найти: SABD, SBCD.
Рис. 10.
2. На рисунке 11 изображен прямоугольник ABCD. CE=DE, SABCD=Q. Найти SABF.
Рис. 11.
3. Площадь заштрихованного квадрата равна 1. Найти SABCD.
Рис. 12.
Решить у доски и в тетрадях задачи № 449 в), 450 в).
Решить самостоятельно в тетрадях задачи № 449 а), 450 а), 451, 447.
5. Домашнее задание (3 мин)
Пп. 48, 49, вопросы 1, 2; решить задачи:
I уровень
№ 448, 449 б), 450 б);
II уровень
№ 448, 449 б), 450 б); 446;
III уровень
№ 448, 449 б), 450 б); 446;
Дополнительная задача: В прямоугольнике ABCD серединный перпендикуляр диагонали AC пересекает сторону BC в точке K так, что BK:KC=1:2. На какие углы диагональ прямоугольника делит его угол?
6. Подведение итогов.
1) Само возникновение геометрии говорит о практической направленности этой науки.
2) Площадь квадрата выражается формулой S = a2, где а – длина стороны квадрата.
3) Понятие площади является основополагающим не только в математике, но и в окружающем нас мире.
Урок № 2
Тема: Площадь прямоугольника
Цели урока:
1. Образовательная: вывести формулу площади прямоугольника и показать ее применение в процессе решения задач, совершенствовать навыки решения задач
2. Развивающая: развивать логическое, абстрактное мышление, быстроту внимания; формировать приемы умственной деятельности: сравнения, аналогии, сопоставления; углублять и систематизировать знания по данной теме; развивать точную, лаконичную речь.
3. Воспитательная: учить преодолевать трудности; работать в быстром темпе, собираться с мыслями и принимать решение; воспитывать стремление к совершенствованию знаний.
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин)
Учитель приветствует учащихся, сообщает тему урока, его цели, проводит проверку присутствующих.
2. Актуализация знаний учащихся (10 мин)
а) Провести фронтальный опрос по материалу предыдущего урока:
1) Приведите примеры необходимости вычисления площадей в настоящее время.
2) Что такое площадь?
3) Сформулируйте основные свойства площадей многоугольников?
4) Как вычисляется площадь квадрата? (Отвечает учащийся III уровня)
б) Проверить задачу № 448 и дополнительную домашнюю задачу. (Учитель вызывает к доске учащихся, и они воспроизводят решение задач.)
Решение дополнительной задачи:
Рис. 13.
Дано: ABCD – прямоугольник, AO =OC,
OK AC, BK:KC=1:2.
Найти:BCA,
DCA.
Решение:
1) AKO =
CKO по двум катетам (
AOK =
COK=900, AO=OC, KO – общий катет), тогда AK=CK.
2) ABK – прямоугольный. Т.к. BK:KC=1:2, а AK=CK, то BK:AK=1:2, тогда
KAB=300,
AKB=600, и
AKC= 1200.
Материалы по педагогике:
Принцип наглядности
Одним из первых в истории педагогики стал оформляться принцип наглядности. Установлено, что эффективность обучения зависит от степени привлечения к восприятию всех органов чувств человека. Чем более разнообразны чувственные восприятия учебного материала, тем более прочно он усваивается. Эта законом ...
Детское музыкальное творчество как форма СКД
«Все начинается с детства .» - это не просто крылатая фраза, а принципиально важное положение для целостного осмысления этого сложного и специфичного феномена детства. В детском возрасте как многогранной своеобразной призме преломляются и физиологические, и психологические, и возрастные, и индивиду ...
Понятие урок в педагогике
Для урока, как формы учебной работы, свойственны такие признаки: · имеет строго обозначенные рамки учебного времени; · на уроке как правило присутствует постоянный состав учащихся примерно одного возраста и уровня подготовленности к учебной работе; · каждый урок отводится на изучение одного предмет ...